Традиционные способы охоты на кабаргу. Добывание кабарожек Как добыть кабаргу

Добывание кабарожек не составляет особенной хитрости в классе зверовщиков. Промыслом этим занимаются и не охотники. Простолюдину в продолжение зимы добыть несколько десятков посиков (самцов), струя которых продается, как я уже говорил, по 1 р. и даже до 2-х р. сер. за штуку, - статья чрезвычайно важ-ная в его жизни при скудных заработках по его хозяйству, да еще при огромной семье; вот что и заставляет некоторых трудолюби-вых людей проживать по целым месяцам в тайге, в хребтах и пе-реносить страшные, клящие морозы. Вот что и заставляет также многих зверовщиков, истых охотников, приняться за постройку ловушек и обращать внимание на поимку кабарожек. Добывать их нехитро, потому что кабарга не боязлива, доверчива, даже глу-па и идет в ловушку, только что сделанную. Из ружей их бьют мало; ходить за ними по россыпям, скалам и утесам трудно, уто-мительно и небезопасно. Кабарожек добывают преимущественно пастями и стреляют луками. Редко случается, что кабарги попа-даются в козьи ямы, потому что в тех местах, где живет кабарга, козьи ямы не делаются, но в козьи пасти кабарги попадают чаще, особенно в тех местах, где козьи пасти проводятся через россыпи или утесы.

Кабарожьи пасти делаются точно таким же образом, как и козьи, с той разницей, что они устраиваются на самых хребтах, около скал, на россыпях - словом, там, где живет кабарга, на их тропах и перелазах. Тут же ставят на кабарожек и луки уже из-вестным читателю способом, с тою только разницею, что луки на кабаргу прицеливают ниже, чем на козулю или волка. Некоторые промышленники ставят по таким местам волосяные и конопляные петли, как на диких коз, и ловят кабарог довольно успешно. Ко-нечно, вся эта ловля производится преимущественно зимою, когда промышленникам остается больше часов досуга и когда следить раненых животных гораздо легче, чем летом.

Кроме того, многие зверовщики вместо поедных пастей, упо-требляемых при ловле козуль, на кабарожек делают обыкновенные пасти - пастушки, которые ставятся без огородов, где-либо под плитами, под утесами, над поросшими мхом камнями или же под ловушки нарочно кладут зеленый мох для приманки. Кабарожки, видя лакомый кусочек, смело идут под пастушку, задевают про-детую сторожевую симу - пастушка тотчас падает и убивает до-верчивое животное.

Весьма редко промышленники добывают кабарожек винтов-кой. Охотники ходят зимой по тем местам, где они водятся, по их следам, которые не трудно отличить от козьих, и скрадывают животных, подходя к ним в меру выстрела. Конечно, промыш-ленники всегда предпочитают сходить по следу самца, чем самку; в первом случае они рассчитывают на струю, а во втором - только на одно мясо и шкурку. След самца от самки отличить не трудно: у первого он кругл, а у последней узок, продолговат. При этой охоте нужно много ловкости и навыку ходить по россыпям и уте-сам, медленно, осторожно разглядывая каждый камешек, каждый кустик - не стоит ли где-нибудь притаившаяся кабарга, что она часто делает, заметя приближающегося охотника; иногда даже ложится между камнями и плитами, думая, что человек ее не видит и потому пройдет мимо. Подобные случаи бывали даже и с опытными охотниками, потому что, пристально разглядывая все неподвижные предметы в груде кое-как валяющихся камней, поневоле зарябит в глазах и, глядя на кабаргу, где-нибудь при-таившуюся за камнем, примешь ее за тот же камень - пройдешь мимо или подойдешь слишком близко и тогда увидишь, что мнимый камень, наконец испугавшись, быстро поскакал по россыпи.

Тогда только является раскаяние у горячего охотника - почему не глядел хорошенько, почему не стрелял, если было сомнение? Нужно ходить всегда против ветра, а увидав кабаргу и заметив, что она тебя тоже видит, натаращила уши и, следо-вательно, собирается бежать, стреляй, стреляй немедленно и не разбирай, далеко или близко.

Некоторые на эту охоту берут с собою собаку, которая отыс-кивает кабарожек следом и гонит голосом. Заслыша лай собаки, нужно скорее приготовиться к выстрелу и спрятаться, потому что кабарга, взбуженная собакою, делает петли, как заяц, и обма-нывает и старается попасть на задний след собаки, почему и набе-гает иногда на притаившегося охотника. Но этого мало - другие кабарги, заслыша лай собаки, тоже бегут в обратную сторону и не-редко таким же образом набегают под выстрелы охотника. Но и этого мало. Часто кабарги, подбежав к стрелку и не замечая его, прячутся и ложатся чуть не подле ног промышленника.

Во время гоньбы сходить кабарожек еще лучше, потому что они тогда гораздо смелее и часто не боятся приближения стрелка, в особенности самцы; они даже, чифкая, выбегают к нему на-встречу, думая, что шорох происходит от походки другой матки или соперника-самца. Видя дерущихся посиков, нужно соблюдать то же правило, о котором говорено в статье о дикой козе.

Во всю зимнюю охоту свежий кал кабарожек, не успевший еще застыть на морозе, означает близкое присутствие кабарги. Кал их состоит из шевячков, чрезвычайно похожих на кедровые орехи.

Но самая лучшая охота за кабаргами с ружьем - это весна, когда появятся на свет молодые. Охота такова же, как и на диких коз в это же время. Промышленники с пикулькой, сделанной из бересты, тихонько ходят по тем местам, где водятся кабар-ги, и изредка пикают в берестяной инструмент, подражая голосу молодых анжиган-кабарожек. Пикать нужно протяжно и нежно, а не резко и отрывисто, как при козьей охоте. Матки, заслыша писк, совершенно сходный с голосом их детей, и думая, что они находятся в опасности, немедленно подбегают к охотнику на не-сколько шагов и попадают под выстрелы. Привязанность их к де-тям так велика, что прибежавшие к охотнику матери даже и после промаха не убегают, а дожидают другого выстрела, давая время охотнику зарядить винтовку, стоит только ему потихоньку и из-редка попикивать в пищик. Часто случается, что вместе с самкой прибегает и самец; тогда нужно стрелять по нем, потому что матка хотя и убежит иногда от выстрела, но немного погодя ее можно будет опять приманить на пикульку; если же убить сперва мать, то самец убежит и не воротится, следовательно, совершенно наобо-рот, как бывает с ними в гоньбу. Кроме самца при этой охоте мож-но при кликать и дикую козу, которая также бежит на голос анжигана; это ничего, а вот как вместо кабарги и козы прибежит медведь, чрезвычайно любящий закуски из молодых анжиган! За это уж вы не сетуйте на косматого гастронома, а лучше скорее стреляйте его повернее и не робея и думайте, что вы прицели-ваетесь в черноокую кабаргу - тогда дело будет лучше.

Весною, когда у кабарги есть уже дети, она до того бывает смела и небоязлива, что вблизи своего гнезда, если завидит собаку, тотчас подбегает к ней и пугает ее, произнося свое оригинальное «чиф-фый, чиф-фый».

Основным на этой охоте является то,чтобы оказаться неподалёк от кабарги и стопроцентная готовность к движениям по пересечённой местности.

Очень важно найти на снегу следы кабарги ,потому что это позволит определить возможное местонахождение зверя и пол животного. Следы самца кабарги имеют круглую форму, а вот у самки они овальные.

Во время погони лайки кабарга старается запутать свои следы и найти такое место, в котором она была бы абсолютно недоступна для собаки. Очень часто в таких ситуациях кабарга выбирает места в скалах, между деревьев, на возвышенности.

После того, как лайка обнаружит кабаргу и начнёт её облаивать, охотник должен подойти на расстояние выстрела и поразить свою цель.

Охота одиночная с подхода

Иногда приходится идти на охоту без собаки. В таких ситуациях гарантией успешной охоты может послужить только Ваша наблюдательность и умение быстро, метко поражать цель.

Кабарга — это то животное, которое не любит много и далеко ходить, поэтому следы на снегу – это уже сигнал того, что зверь где-то рядом.

Если Вы впервые на охоте на кабаргу ,то лучше всего воспользоваться услугами егеря, который обладает навыками и опытом выслеживания кабарги.

Кабарга - это не очень крупное животное, представляющее семейство кабарговых. Дословно в переводе с греческого - несущий мускус. При длине тела до одного метра, вес его достигает восемнадцати-двадцати килограмм. Внешне они очень напоминают оленей, отличаясь, в первую очередь, семи-девяти сантиметровыми клыками, присущими взрослым самцам. У них очень густая шерсть коричневого или бурого цвета с светло-серыми пятнами. Обитают они на склонах гор, поросших хвойными лесами, выбирая большие высоты относительно уровня моря (от шестисот метров до трёх километров). Живут преимущественно поодиночке оседло, занимая территорию от десяти до тридцати гектаров.

Всем охотникам, интересующимся этим животным, стоит учитывать, что кабарга очень быстра и уходя от опасности на полной скорости может менять направление своего движения на девяносто градусов.

Кроме того, она очень прыгучая и неплохо запутывает следы. Поэтому догнать её будет очень сложно. Охота на это животное не бывает промышленной, добывают его либо случайно, либо ради мускуса, содержащегося в подбрюшных железах самцов. Мускус очень ценен, используется в медицине и парфюмерии.

Технически охота на кабаргу не особо сложна, так как животное чересчур доверчивое, и временами ведёт себя даже очень глупо, попадаясь в только что установленные ловушки. Кстати, чаще всего их так и ловят, потому что бегать с ружьём по скалам за таким шустрым животным не просто сложно, но может быть даже опасно. Передвигается она в основном в ночное и вечернее время, лёжки устраивает в густо заросших местах и среди скал. В это время она становится очень лёгкой мишенью и расслабляясь, подпускает к себе очень близко.

Охота с козьими пастями

Очень старый, но и до наших времён популярный вид охоты. Она так называется в честь пастей, предназначенных для коз, отличаются они между собой только местами установки. На кабаргу их ставят на утёсах и осыпях скал. Самое популярное время для охоты - зима. Рацион кабарги очень однообразен и состоит на три четверти из мха, лишайников и грибов. Именно эти растения используются для приманки. Западни при этом ограждаются не всегда, иногда такие «пастушки» устанавливают прямо под плитами. Стоит отметить, что такая охота не везде легальна и может считаться браконьерством.

Охота на кабаргу с подхода

Для любителей активной охоты подойдёт намного больше. По свежевыпавшему снегу читаются следы зверя. Следы самца и самки различны. Отличить их сможет любой охотник. След самца округлый, а самки узкий и продолговатый - у самок они более продолговатые (на фото слева)

Особенность зимней охоты заключается в хождении против ветра. Когда вы увидели кабаргу, а она вас тоже (зверь поднимает уши, что служит знаком о ее намерении бежать), нужно действовать без раздумий. Следует незамедлительно стрелять, не учитывая удаленности от зверя. Лучше выбирать самцов, этим вы не только увеличите свою прибыль от охоты, но и предотвратите вымирание популяции. Хотя нередко погоня за мускусом приводит чуть не к 100-процентному их истреблению, что недопустимо.

Вести себя нужно максимально тихо и внимательно, чтобы не спугнуть животное, которое может быть неподалёку, ведь окрас их хорошо маскирует. Подранков оставлять очень нежелательно, потому что догнать животное вряд ли удастся. Но если это всё же случилось, то зимой проще будет выследить животное по следам крови.

Охота с собакой

Как показывает опыт, лучше всего для такой охоты подходят сибирские лайки, но можно использовать и другие породы, главное, чтобы ваш пёс был хорошо обучен. Собака подымает кабаргу с лёжки, после чего, выбрав подходящий момент, охотник стреляет. Но в момент выстрела нужно быть крайне осторожным и не задеть своего четвероногого друга, для этого нужно тренировать не только скорость, но и точность стрельбы. Кабарга в такие моменты ведёт себя непредсказуемо, бывали даже такие случаи, когда испуганное животное неслось прямо на стрелка. А если у неё в этот момент есть детёныши, то она может даже накинуться на охотничью собаку.

Нередко кабарга применяет свойственный оленям «противоволчий» прием, уходя от преследования на отстой.

Охота на манок

Манок в данном случае - это небольшой свисток из бересты, издающий протяжный медленный звук, привлекающий самку. Она слышит его как писк детёныша, попавшего в беду. Важно помнить, что в отличие от охоты на козу, где пикать следует отрывисто и резко, в охоте на кабаргу звук должен получаться протяжным и нежным.

Материнский инстинкт у них на столько силён, что даже после вашего выстрела она может не убежать и этим можно воспользоваться. Иногда на этот звук приходят и самцы кабарги. Помните, что врагов у этого животного очень много и на свист могут прийти хищники (типа медведя), желающие пообедать.

В семействе оленьих что живут в наших странах самым маленьким их представителем является - маленькое парнокопытное животное невысокого роста с весом всего в 15 килограмм. Среди охотников не популярна добыча кабарги. Это объясняется несколькими причинами. Ещё недавно промысел животного был под запретом. И вторая не менее важная причина - животное обитает в труднодоступных горных районах, многие не желают утруждаться ради такой мелкой добычи.

Ценность кабарги

Несмотря на такие казалось бы трудности - кабарга, особенно самец является ценной добычей. Главная ценность кабарги - это самый лучший и дорогой в мире мускус. Нет такой азиатской страны где мускус кабарги не был бы в составе снадобий народной медицины. Применяется мускус кабарги и в парфюмерии. По этой причине животное было почти полностью истреблено. В последние годы численность животных возросла и на него разрешили охоту.

Маленькое животное спасаясь от опасности легко преодолевает каменистые гряды и буреломы, высоко подпрыгивает. Способна взбираться на толстые ветви деревьев несмотря на то что ноги «обуты» в копытца.

Почти нереально встретить кабаргу на равнинных участках, предпочитает горы и крутые склоны. Питается лишайниками, молодыми ветвями и травой. В России кабарга наиболее распространена в Сибири и на Сахалине.

Охота на кабаргу

На кабаргу охотятся в осеннее - зимний период . Разработаны три способа ведения охоты. Самый простой способ - с помощью собаки. Охотятся и в одиночку, когда выслеживают животное в предполагаемом месте её обитания. И иногда охотника сопровождает опытный егерь.

В случае с собакой успех зависит от того как собака учует животное. Надо быть готовому к долгому преследованию по труднодоступной местности. Такое испытание не каждому под силу, поэтому только единицы преследуют кабаргу. В зимних условиях помогают следы на снегу, они служат подсказкой в погоне. Часто кабарга спасаясь от погони и собаки выбирает отдельные возвышенности, собака находится внизу. Меткий стрелок сможет попасть в животное.

Охота без собаки предполагает выход на места обитания зверька и знание его повадок. Обнаружив след охотник делает засаду на его тропе и при появлении кабарги производит выстрел. Дробовое ружьё не годится так как может повредить мускусную железу, охотятся с нарезным оружием малых и средних калибров.

Наградой удачному охотнику будут внимательные слушатели в кругу товарищей по оружию.

Кабарга — это не очень крупное животное, представляющее семейство кабарговых. Дословно в переводе с греческого — несущий мускус. При длине тела до одного метра, вес его достигает восемнадцати-двадцати килограмм. Внешне они очень напоминают оленей, отличаясь, в первую очередь, семи-девяти сантиметровыми клыками, присущими взрослым самцам. У них очень густая шерсть коричневого или бурого цвета с светло-серыми пятнами. Обитают они на склонах гор, поросших хвойными лесами, выбирая большие высоты относительно уровня моря (от шестисот метров до трёх километров). Живут преимущественно поодиночке оседло, занимая территорию от десяти до тридцати гектаров.

Всем охотникам, интересующимся этим животным, стоит учитывать, что кабарга очень быстра и уходя от опасности на полной скорости может менять направление своего движения на девяносто градусов.

Кроме того, она очень прыгучая и неплохо запутывает следы. Поэтому догнать её будет очень сложно. Охота на это животное не бывает промышленной, добывают его либо случайно, либо ради мускуса, содержащегося в подбрюшных железах самцов. Мускус очень ценен, используется в медицине и парфюмерии.

Технически охота на кабаргу не особо сложна, так как животное чересчур доверчивое, и временами ведёт себя даже очень глупо, попадаясь в только что установленные ловушки. Кстати, чаще всего их так и ловят, потому что бегать с ружьём по скалам за таким шустрым животным не просто сложно, но может быть даже опасно. Передвигается она в основном в ночное и вечернее время, лёжки устраивает в густо заросших местах и среди скал. В это время она становится очень лёгкой мишенью и расслабляясь, подпускает к себе очень близко.

Охота с козьими пастями

Очень старый, но и до наших времён популярный вид охоты. Она так называется в честь пастей, предназначенных для коз, отличаются они между собой только местами установки. На кабаргу их ставят на утёсах и осыпях скал. Самое популярное время для охоты — зима. Рацион кабарги очень однообразен и состоит на три четверти из мха, лишайников и грибов. Именно эти растения используются для приманки. Западни при этом ограждаются не всегда, иногда такие «пастушки» устанавливают прямо под плитами. Стоит отметить, что такая охота не везде легальна и может считаться браконьерством.

Охота на кабаргу с подхода

Для любителей активной охоты подойдёт намного больше. По свежевыпавшему снегу читаются следы зверя. Следы самца и самки различны. Отличить их сможет любой охотник. След самца округлый, а самки узкий и продолговатый - у самок они более продолговатые (на фото слева)

Особенность зимней охоты заключается в хождении против ветра. Когда вы увидели кабаргу, а она вас тоже (зверь поднимает уши, что служит знаком о ее намерении бежать), нужно действовать без раздумий. Следует незамедлительно стрелять, не учитывая удаленности от зверя. Лучше выбирать самцов, этим вы не только увеличите свою прибыль от охоты, но и предотвратите вымирание популяции. Хотя нередко погоня за мускусом приводит чуть не к 100-процентному их истреблению, что недопустимо.

Вести себя нужно максимально тихо и внимательно, чтобы не спугнуть животное, которое может быть неподалёку, ведь окрас их хорошо маскирует. Подранков оставлять очень нежелательно, потому что догнать животное вряд ли удастся. Но если это всё же случилось, то зимой проще будет выследить животное по следам крови.

Охота с собакой

Как показывает опыт, лучше всего для такой охоты подходят сибирские лайки, но можно использовать и другие породы, главное, чтобы ваш пёс был хорошо обучен. Собака подымает кабаргу с лёжки, после чего, выбрав подходящий момент, охотник стреляет. Но в момент выстрела нужно быть крайне осторожным и не задеть своего четвероногого друга, для этого нужно тренировать не только скорость, но и точность стрельбы. Кабарга в такие моменты ведёт себя непредсказуемо, бывали даже такие случаи, когда испуганное животное неслось прямо на стрелка. А если у неё в этот момент есть детёныши, то она может даже накинуться на охотничью собаку.

Нередко кабарга применяет свойственный оленям «противоволчий» прием, уходя от преследования на отстой. Так, как на предлагаемом видео:

Видео: Кабарга на отстое

Охота на манок

Манок в данном случае — это небольшой свисток из бересты, издающий протяжный медленный звук, привлекающий самку. Она слышит его как писк детёныша, попавшего в беду. Важно помнить, что в отличие от охоты на козу, где пикать следует отрывисто и резко, в охоте на кабаргу звук должен получаться протяжным и нежным.

Материнский инстинкт у них на столько силён, что даже после вашего выстрела она может не убежать и этим можно воспользоваться. Иногда на этот звук приходят и самцы кабарги. Помните, что врагов у этого животного очень много и на свист могут прийти хищники (типа медведя), желающие пообедать.



Похожие публикации