Самая высокая точка уральских гор в башкирии. Как называется самая высокая гора в Башкортостане? Как подняться на Большой Шелом

Башкортостан – республика причудливых легенд и прекрасных горных красот. Здесь всегда есть на что посмотреть, поскольку страна имеет многоязычное население, самобытную культуру народов и предлагает насладиться красотами здешней необычайной природы. Самая высокая гора в Башкортостане является главной достопримечательностью Республики. И это гора носит прекрасное название «Ямантау».

Расположение и размер Ямантау

Эта самая высокая гора в Башкортостане, обладающая высотой в 1640 метров, идет по территории Республики в северо-западном направлении. В длину горный массив составляет 5000 метров, а его ширина равняется 3000 метрам. Главными вершинами Ямантау являются Большой Ямантау (1640м) и Малый Ямантау (1510м). Первая вершина, расположенная в Южно-Уральском заповеднике, считается наивысшей точкой горных склонов Южного Урала.

Что означает название самой высокой горы Башкирии?


А во времена Советского Союза эта гора стала еще «хуже» – у подножия началось непонятное строительство, которое к тому же было тщательным образом засекречено. На сегодняшний день никто не может точно сказать, что же там строится. Начало строительства у подножия горы было зафиксировано американцами, которые попытались получить ответы на вопросы о данном факте. Однако выяснить что-либо достоверное им так и не удалось. И на сегодняшний день некоторые предполагают, что в строящемся сооружении готовится огромный запас пищи на период глобальной войны, а может, создается бункер для правительственных представителей на тот же случай войны, или идет добыча урана. В десяти километрах в западном направлении от подножья горы расположен закрытый город Межгорье. Для туристов эта гора закрыта для посещений, однако находятся смельчаки, которые готовы покорить горные вершины вопреки всяким запретам.


Климатические особенности Ямантау

Ежегодно здесь выпадает осадков в количестве 700-1100 миллиметров. Примерно 180-205 дней в году здесь можно наблюдать снежный покров, который достигает одного метра в высоту. В январе держится средняя температура воздуха в минус 14-17 градусов, в июле этот же параметр составляет плюс 9-16 градусов.

Священная гора – вторая по высоте в Республике Башкортостан


Так жители называют гору Иремель, состоящую из двух горных точек – Большой Иремель (1582м) и Малый Иремель, которые разъединены между собой своеобразной седловиной. Ямантау по высоте «обгоняет» Большой Иремель лишь на 58 метров. Вторая по высоте горная точка Южного Урала привлекает множество любителей путешествий со всех уголков нашей страны. Посещение горы обычными людьми, как правило, запрещено. Но каждый год сюда приезжают десятки тысяч ценителей горных пейзажей и чистого воздуха.


В переводе с башкирского название Иремель означает «седло богатыря». Эта гора расположилась не только в Башкирии, но и граничит с Челябинской областью, что делает Иремель достопримечательностью сразу двух регионов. Причем добраться со стороны Челябинской области до этих красивейших мест гораздо проще, чем и пользуются туристы, желающие насладиться горными вершинами, окружающими красотами и получить невероятные впечатления от путешествия.

BULAVKA ПУТЕШЕСТВИЯ

Собирайся, мы выезжаем!

Вы замечали, что когда едешь по городу, плавно перемещаешься, то вверх, то вниз. Конечно, ни для кого не секрет, что уфимский рельеф довольно холмистый. Но что, если холмы - это настоящие отголоски тех крутых гор, которыми так знаменита Башкирия? А раз так, то мы каждый день, так или иначе, «покоряем» свою маленькую вершину. Но сколько можно размениваться по мелочам? Булавка предлагает сорваться с уфимских холмов и рвануть в настоящие горы.

Гора Сусактау

Помните удивительные пейзажи трилогии о хоббитах и кольце всевластия? Уникальная природа Новой Зеландии позволила создать на экране настоящую сказку. Такую же новозеландскую сказку можно воочию увидеть совсем недалеко от Уфы в Альшеевском районе. Здесь в степной зоне раскиданы несколько живописных гор-останцов (изолированных массивов, уцелевших после разрушения более высоких гор). Самой выразительной из них можно назвать гору Сусактау, в переводе с башкирского это слово значит «сопка». Эта остроконечная гора находится на левом берегу Демы недалеко от поселка Раевский. Сюда смело можно ехать всей семьей. Покорить гору смогут даже дети. Высота Сусактау всего 269 м, что даже ниже Шиханов. Добраться тоже не составит труда: вдоль демских гор-останцов проходит асфальтированная дорога «Стерлитамак - Раевский».

Гора Ауш

С горой Ауш связано несколько интересных фактов. Для одних - это место религиозного паломничества, для других - источник святой воды, а для третьих - месторождение природных ископаемых. Но все по порядку. Гора Ауш высотой 645 м расположена в Учалинском районе между городами Учалы и Миасс возле деревни Старобайрамгулово. Добраться до пункта назначения можно по автотрассе Учалы - Миасс. На самой вершине горы находится захоронение проповедника по имени Аулия. Согласно легенде он был несправедливо казнен, а после признан святым и с почестями погребен на горе Ауш. Тогда же поблизости забил родник. Его называют ключ святого Аулия. Бьет родник только весной. Тогда же к нему устремляются тысячи паломников, чтобы совершить омовение. Говорят, вода из этого источника обладает удивительными целебными свойствами. У подножия горы раскинулось живописное озеро Аушкуль. По берегам этого озера можно насобирать немало красивой яшмы, которая будет радовать глаз и напоминать о поездке. Кстати, вазы из аушкульской яшмы украшают парадную лестницу Эрмитажа.

Хребет Нары

Хребет Нары опытные путешественники и исследователи Южного Урала называют самым величественным, суровым и недоступным. Причем недоступным в прямом смысле слова. Хребет находится на территории Южно-Уральского заповедника, а потому закрыт для посещения. Этот факт, пожалуй, делает его еще более притягательным. А здесь действительно есть на что посмотреть. Те, кто поднимался на вершину, рассказывают о крепостных стенах и каменных городах. Такое впечатление производит целая россыпь огромных валунов и скальных останцов. Полноправными жителями этого города можно назвать медведей, которые здесь водятся. Возможно, их привлекает ягоды, которых на хребте настоящее изобилие.

Горы Малиновая и Кирель

Слева от трассы, ведущей к Белорецку, если ехать из Уфы, можно увидеть огромную «папаху», которую образуют вершины двух гор: Малиновая и Кирель. Они образуют небольшой хребет, которые иногда еще называют Малидак. Высота горы Кирель - 1162 м, Малиновой - 1152 м. Последняя, кстати, получила свое название за обилие малины, которая растет на ее склонах. Покорять эти горы можно верхом, на велосипеде или квадроцикле. Совершить восхождение по силам даже неподготовленным туристам. Добраться к подножию гор можно как с юга, со стороны деревни Кузгун-Ахмерово, так и с севера, со стороны поселка Отнурок. Там же расположена база отдыха «Малиновка», откуда можно совершать пешие или конные походы на эти и окрестные вершины.

Хребет Аваляк

На склонах хребта Аваляк берут свое начало две крупнейшие башкирские реки: Белая и Ай. Этот хребет длиной около 25 км расположен на территории Белорецкого и Учалинского районов. С востока он примыкает к массиву Иремель. Самая высокая точка хребта - гора Абарашбаш высотой 1291 м. У знатоков Аваляк считается одним из самых труднодоступных хребтов Южного Урала. А старожилы еще называют это место «медвежьим углом» за большое количество дичи. Тем, кто осилит восхождение, откроются изумительные панорамы хребта Уралтау и Иремеля. Те, кто не решится на такой рискованный шаг, все-таки Аваляк рассчитан на опытных туристов, смогут пройтись по удивительной каменной реке - Тыгынскому курумнику, который растянулся на 3 км. Добраться до хребта можно на машинах повышенной проходимости со стороны деревень Абдулкасимово и Новохусаиново (Учалинский район) либо пешком со стороны деревни Николаевка (Белорецкий район) или деревни Тюлюк (Челябинская обл.). В Тюлюке расположена турбаза «Горный приют Иремель» www.iremel.net, откуда можно совершить путешествие не только на хребет Аваляк, но и на сам Иремель.

На вопрос Какая самая высокая гора Башкирии заданный автором Влада Поленок лучший ответ это
Вид на гору Ямантау с Большого Иремеля
Слева на горизонте возвышается Ямантау - высочайшая гора Башкирии (1640 м - на шестьдесят метров выше Иремеля). В переводе с башкирского "Ямантау" означает "плохая гора". Плохой она стала из-за того, что склоны её покрыты болотами и курумником, это сделало её непригодной для хозяйственного использования. Также с горой связано несколько нехороших легенд. Ещё хуже "плохая гора" стала в советское время, когда у её подножия развернулось секретное строительство, назначение которого не вполне ясно по сей день. Строительство у Ямантау было замечено американцами со своих спутников, но внятного объяснения происходящего они так и не получили. Разные источники говорят о разных целях секретной стройки - добыча урановой руды, бункер для правительства на случай ядерной войны, захоронение радиоактивных отходов, колоссальный резерв пищевых продуктов на случай той же войны. В настоящее время доступ к горе Ямантау закрыт, восхождение на неё официально невозможно, хотя некоторые одинокие смельчаки делают успешные попытки её покорения.
А самым большим как по площади зеркала, так и по объему воды, является озеро Аслыкуль. При площади зеркала, равной 23,5 кв. км, в нем аккумулировано около 119,0 млн. куб. м воды. Второе место занимает озеро Кандрыкуль, расположенное также в пределах Предуралья (15,6 кв. км и 112,7 млн. куб. м). Озеро Аслыкуль находится в бассейне реки Дема, в широкой котловине в северо-восточных отрогах Бугульмино-Белебеевской возвышенности. Чаша озера - карстово-провального происхождения. Южный берег представляет собой довольно крутой склон с перепадом высот от 210 до 370 метров. Восточная сторона этого склона покрыта смешанным лесом, средняя часть - молодыми лиственничными и сосновыми посадками.
Окрестности озера характеризуются богатством и разнообразием растительности. Здесь липово-дубово-березовые леса сочетаются с типичными участками типчаковоковыльных степей, а также солончаковых лугов вдоль побережья. Степная растительность характеризуется также наличием реликтовых видов: осоки стоповидной, остролодочника Ипполита, истода сибирского, гвоздики иглолистой и др. В местах выхода гипсов и известняков встречаются редкие виды растений: полынь солянковидная и приморская, терескин серый, кохия простертая. В самом озере водная растительность представлена тростником обыкновенным, камышом озерным, рогозом широколистным, манником крупным. Среди погруженных видов встречаются рдесты, кнадофоры и др.
Озеро и его окрестности привлекают для гнездовья, а также для отдыха, прокорма во время осенних и весенних перелетов различные виды птиц: уток, лебедей, гусей, пеганок и значительное количество певчих птиц (сливки садовой, мухоловки-пеструшки, камышовки болотной). В недавнем прошлом на болоте Берказан-Камыш, расположенном недалеко от озера, гнездились пеликаны. Ихтиофауна представлена различными видами рыб: плотва, щука, налим, карп, сазан, линь, а также сиг, рипус.
В водоемах содержатся практически все химические элементы, но только немногие из них, так называемые биогенные, присутствуют в больших количествах (азот, фосфор, калий, кальций, магний, кремний, железо) , остальные являются микроэлементами.
Главной особенностью озера Аслыкуль является способность накапливать вещества. По своему положению в рельефе суши и в системе материкового стока данное озеро является бессточным и становится аккумулятором минеральных и органических веществ, (циркулирующих в пределах водосбора. Поэтому, всякая антропогенная деятельность, происходящая на водосборе, в полной мере находит отражение в процессах, изменяющих состав воды и способствует развитию негативных тенденций в экосистеме озера Аслыкуль.



Похожие публикации