Песчаный остров фрейзер. Остров Фрейзер – экзотический отдых и незабываемые впечатления

Флора и фауна

Западное побережье острова занимают мангровые леса и болота, а восточное, обращённое к океану – белый песчаный пляж длиной около 100 км. В северной части Фрейзер сохранились нетронутые влажные экваториальные леса. Интересен и животный мир острова. В мелких хорошо прогреваемых озёрах водятся пресноводные черепахи, на суше встречается дикая собака Динго. И это далеко не вся флора и фауна острова Фрейзер.

Под руководством лесничего туристы могут понаблюдать за хищниками и электрическими скатами во время прогулки на каноэ, а на самом острове - более чем за 354 видами птиц. Здесь обитают такие редкие виды птиц, как земляной попугай, большая иглоногая сова, а также 18 видов хищных птиц. Пройдясь под парусом, можно увидеть дюгоней, черепах, дельфинов и акул. Во время прогулки по пляжам и по мысу Индиан-Хед, с августа по октябрь можно стать свидетелем миграции горбатых китов. А отправившись в ночное путешествие, Вы встретите летучую мышь, летучую лисицу, сахарного летающего поссума и лягушку. На острове также обязательно стоит познакомиться с жизнью кенгуру, валлаби, опоссумов и ехидн.

Название острова

Этот очаровательный остров получил свое имя благодаря супружеской паре Джеймса и Элизы Фрейзер. В 1836 году корабль “Замок Стерлинг”, капитаном которого был Джеймс Фрейзер, потерпел крушение у берегов острова, и выжившие моряки высадились на берег. Взаимоотношения между аборигенами и европейцами были враждебными и даже агрессивными. И сегодня путешественники с интересом слушают волнующий рассказ о сильной женщине Элизе, пережившей гибель мужа и новорожденного ребенка и плененной аборигенами.

Туристам

На острове Фрейзер история буквально витает в воздухе. По дикорастущим цветам можно проследить 700 тысяч лет эволюции, а по огромным песчаным дюнам - многовековые климатические изменения. Путешественникам будет интересно своими глазами взглянуть на холмы, образованные бытовыми отходами первобытных людей, рыболовные снасти, насечки на деревьях и места стоянок, которым не меньше 5 тысяч лет.

Посетив цветные Арочные скалы, Вы увидите место, где мужчины - предки аборигенов играли на диджериду мигрирующим горбатым китам, а также Лунный пятачок - священное место для женщин, где они рожали детей. Настоящих исследователей в Счастливой долине ждут обломки парохода “Махино”, построенного в 1905 году и служившего роскошным транстасманским пассажирским судном, впоследствии, во время Первой Мировой войны, - плавучим госпиталем, а затем был выброшен на берег во время циклона. Посетите заброшенную пристань МакКензи, которая изначально служила для связи лесорубов с материком, а во время Второй Мировой войны использовалась знаменитым штурмовым отрядом “Зед”(Z Force). Так, шаг за шагом, будет раскрываться насыщенная история острова.

После всех удивительных открытий, можно остановиться в экологически чистом пансионате и побаловать себя оздоровительным массажем, экзотическими коктейлями и изысканными блюдами, либо насладиться уединением в доме с видом на побережье. На острове есть множество гостиниц и отдельных коттеджей с роскошными видами на океан и окрестности. А для полного воссоединения с природой можно поставить палатку в одном из следующих мест: в туристическом лагере у Центральной стоянки, у озер Буманжин, МакКензи, Дундубара, Вадди–Поинт, Ватумбы, поселка Дилли, на Кафедральном пляже или на восточном пляже.

Побывав на острове Фрейзер хотя бы день, ни у кого не остается сомнений, почему его называют “райским”. Сотни пресноводных озер с бирюзовыми и прозрачными водами, древние тропические леса, белоснежные кварцевые пляжи – всё это создает уникальный волшебный пейзаж, глядя на который можно забыть обо всем.

При переводе с языка местных жителей Фрейзер переводится как «Кгари-рай». И действительно, в мире не так много мест с песчаными пляжами, прозрачной водой цветочными лугами и синим небом над головой. Чем не рай?

Совсем недавно остров Фрейзер признали самым большим песчаным местом в мире. Береговая линия простирается на расстояние в 110 километров. Самой главной изюминкой острова стали его песчаные дюны. Некоторые из них достигают в высоту до 250 метров. В сочетании с изумрудными лесами они очень похожи на снег.

Название острову дала семья европейцев, потерпевшая крушение у его берегов. Нельзя не сказать, что в то время отношения между населением острова и цивилизованными европейцами были враждебными. И само собой мало кто был рад такому прибавлению. Продолжительное время Фрейзеры даже находились в плену у местных жителей.


В 1992 году остров внесли в список всемирного наследия и создали на его территории заповедник. Но независимо от таких важных событий в жизни Фрейзера остров во все времена пользовался популярностью у туристов.

Удивление вызывает то, что, несмотря на окружающий со всех сторон океан, остров изобилует пресными водоемами. Ученые их прозвали «висячими», из-за того, что они как - будто висят между соленой океанской водой. В общем на острове насчитали 100 таких водоемов. Самым известным стало озеро Маккензи. Всему виной его необычайная красота и пресные воды. Питается озеро только влагой из осадков, и вода в нем практически дистиллированная, что влияет на его животный состав. Оно полностью лишено организмов, даже микробов и бактерий. Но самое главное, окружает его белоснежный песчаный пляж.

Самое большое пресноводное озеро называется Боэминген, и простирается оно на 200 га. Несмотря на тропический жаркий климат, вода здесь всегда приятно-прохладная. Этим озеро и прославилось среди туристов. Особую изюминку придают многочисленные эвкалипты, растущие на побережье. Также рядом находится небольшой дождевой лес.



За всю историю острова, количество населения постоянно менялось. В настоящее время на Фрейзере проживает чуть больше 400 человек, из которых только 11 являются потомками аборигенов, держащих в плену семью Фрейзеров. После того крушения прошло некоторое время и на остров хлынули колонизаторы, чтобы основать здесь поселения. Естественно местные жители воспротивились этому, и началась война. Европейцев было гораздо больше, поэтому аборигены были почти полностью истреблены. В наши дни остров является туристическим местом с многочисленными парками, отелями, развлекательными программами т.д. Попасть сюда можно на самолете, но лучшим вариантом будет переправа на барже со своим автомобилем.

Остров Фрейзер сильно отличается от континента Австралии в первую очередь своим комфортным теплым климатом. Именно поэтому на нем такая богатая флора и фауна. Из-за широчайшего многообразия растительности, остров богат животными. В пресных водоемах можно встретить черепах, в лесу – летучих мышей, а также эндемиков – кенгуру, опоссумов и т.д. Чтобы подобраться поближе к животным, туристам предлагается совершить экскурсию на каноэ. Ну и как можно обойтись без птиц. На острове просто рай для орнитологов. Здесь обитает более 350 видов, в числе которых можно встретить редкие экземпляры.



Так как остров Фрейзер считается полностью туристическим центром, помимо экскурсий и отдыха на пляже здесь представлен широкий выбор спортивных и экстремальных развлечений: серфинг, катание на бодиборде и многие другие. Некоторые прилетают сюда даже просто покататься по территории острова на яхте и посмотреть на морских обитателей.

Ну и само собой, если нет желания продумывать маршрут самостоятельно, есть возможность воспользоваться разными экскурсионными турами. В каждый из них обязательно включено посещение Счастливой долины, где находятся останки лайнера, выброшенного на берег во времена Первой Мировой войны.

Так как туристов очень много, население очень беспокоится за экологическую ситуацию на острове. Поэтому в наше время идет активная пропаганда туризма под открытым небом в палатках или кемпингах. Предполагается, что таким образом можно будет сохранить благополучие окружающей среды.

Остров Фрейзер

Остров Фрейзер (англ. Fraser Island или Great Sandy Island) сам по себе является одной из достопримечательностей Австралии. Это крупный остров, полностью состоящий из песка, не имеющий аналогов в мире. В 1992 году его включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Площадь острова составляет 1840 километров квадратных, территориально он относится к штату Квинсленд. Остров Фрейзер растянулся вдоль побережья Кораллового моря. Ученые утверждают, что остров образовали огромные песчаные дюны, которые сложились более четырехсот лет назад.

У местных аборигенов название острова изначально звучало как Кагри, что в переводе на русский означает «Рай». Переименован он был в прошлом веке, сегодняшнее его имя созвучно с фамилией капитана Фрейзера, разбившегося на своем корабле неподалеку от острова.

Фрейзер фото

Несколько лет капитан Фрейзер и его жена проживали на территории острова с остальным выжившими членами команды. В 1840 году на остров пришли европейцы-колонизаторы и образовали новое поселение. Между аборигенами и европейцами началась война, в ходе которой почти все местное население было истреблено. Сегодня на острове живет всего 400 человек, одиннадцать из них - выжившие потомки аборигенов.

Вся природа острова Фрейзер является необычной и притягательной. Например, здесь можно увидеть высокие песчаные дюны, возвышающиеся почти на 150 метров. Одной из главных природных достопримечательностей острова являются его песчаные озера, их здесь более сорока. В основном, это маленькие озера, из которых вытекают ручейки, вливающиеся в Коралловое море.

Есть и несколько больших озер, например, Lake Boemingen. По площади это озеро занимает более 200 гектаров. По острову протекает также небольшая речка, носящая название Эли-Крик. Туристы, посещающие остров, всегда задаются вопросом, почему озера и реки не впитываются в песок? Дело в том, что на дне этих озер находится плотная «подстилка» из торфа, который заставляет их оставаться на поверхности. Это поистине уникальное явление.

Туристов привлекают на остров Фрейзер, в первую очередь, его великолепные песчаные пляжи. Они окружены экзотической растительностью, которую также можно считать местной достопримечательностью.

Рядом с пляжем имеют небольшие рощи пальм и эвкалиптов, а если пойти вглубь острова, можно найти нетронутый тропический лес с зарослями лиан и эвкалиптов. В этом лесу растет эвкалипт-рекордсмен, его высота составляет 70 метров. Этот эвкалипт дал повод объявить лес на острове охранной зоной. В этом заповеднике можно наблюдать более восьмисот видов тропических растений, а также животных, населяющих эти места.

На острове обитают дикие собаки Динго, правда, численность их уменьшается год за годом. Происходит это от того, что они скрещиваются с домашними собаками, и чистота вида пропадает. В связи с этим, на острове местным жителям запретили заводить собак.

Что касается других представителей животного мира, то здесь можно встретить таких экзотических животных, как опоссумов, ехидн, крыланов, или летучих лисиц. НА территории острова остались лошади, которых когда-то привезли сюда европейцы, однако, все они являются одичавшими.

Из пресмыкающихся на территории острова водятся гребнистые крокодилы, множество разных ящериц и змей. Одним из самых редких животных здесь является сумчатый зверь валлаби. Это разновидность кенгуру, которая отличается меньшими размерами.

В прибрежных водах острова водятся тигровые акулы, горбатые киты, дюгони, дельфины и множество редких видов медуз и рыб. Из редких видов птиц стоит отметить земляного попугая, медоносов, зимородков, чаек, какаду.

Остров Фрейзер расположен вдоль южного побережья Квинсленда, Австралия, приблизительно в 200 километрах к северу от Брисбена. Протягиваясь на 120 километров в длине и приблизительно на 24 километра в его самом широком месте, это, как полагают, самый большой песчаный остров в мире.

Остров имеет исключительную естественную красоту с тропическими лесами, лесистой местностью, эвкалиптами, лесами мангрового дерева и болотами торфа, дюнами и прибрежными пустошами. У области есть более чем 250 километров ясных песчаных пляжей с длинными, непрерывными полосами океана, включая больше чем 40 километров поразительно цветных утесов. Внутри страны находятся величественные остатки высокого тропического леса, растущего на высоких дюнах — явление, уникальное в мире. Половина мировых пресноводных озер в дюнах находится на острове Фрейзер. Самый большой в мире неограниченный водоносный слой на песчаном острове был также найден здесь.


Песок на Острове Фрейзер накапливался в течение приблизительно 750,000 лет на вулканической основе, которая обеспечивает естественный дренаж для осадков. Эти дюны передвигаются через остров, часто накрывая леса и другие растения. Темп движения дюн каждый год зависит от факторов, таких как сила ветра, количество влажности, и собственно, самих растений в песке. Эти дюны постепенно прекращают перемещаться, когда достигают областей, защищенных от ветров.


Молодые дюны вдоль восточных пляжей покрыты травой и другими прибрежными растениями, приспособленными к резкой соли и условиям ветра. В защищенных центральных областях острова, где дюны устойчивы и есть больше питательных веществ для роста, процветают разнообразные сообщества растений и тропические леса.


В отличие от многих дюн, жизнь растений здесь в изобилии из-за естественных грибков, существующих в песке. Они выпускают питательные вещества в форме, которая может быть поглощена растительностью. Остров Фрейзер является родиной небольшого количества видов млекопитающих, так же как широкого диапазона птиц, рептилий и амфибий, включая морского крокодила. Остров — часть области Побережья Фрейзера, входящего в состав Большого Песчаного Национального парка.


Остров Фрейзер населялся людьми в течение целых 5,000 лет. Исследователь Джеймс Кук приплыл сюда в мае 1770. Мэтью Флиндерс приземлился около самого северного пункта острова в 1802. В течение короткого периода остров был известен, как Большой Песчаный Остров. Он стал известным, как Фрейзер, из-за истории оставшейся в живых после кораблекрушения Элизы Фрейзер. Сегодня остров — популярное предназначение для туризма, одна из самых видных природных

  • Горящие туры в Австралию
  • Фрейзер - песчаный остров у восточного побережья Австралии, отделенный от материка обширными болотистыми территориями. Аборигены, населявшие этот остров до прибытия европейцев, назвали его Кгари, что в переводе означает «рай». И их можно понять - место действительно райское: белоснежные пески, мангровые заросли, озера и экзотическая флора и фауна.

    Современное название остров получил по фамилии капитана Фрейзера, который потерпел крушение у этих берегов и вместе с супругой был вынужден там поселиться.

    Фрейзер - самый большой в мире песчаный остров. Он входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный объект.

    Как добраться

    Ближайший к острову Фрейзер международный аэропорт находится в Брисбене . Прямых рейсов из России нет, перелет в оба конца с одной пересадкой стоит от 1017 USD с человека. Далее из Брисбена - в маленький городок Харви-Бей на побережье. Способов много: самолет, несколько поездов, автобусы или арендованное авто.

    Самый быстрый путь - самолет. Дорога займет чуть более 2 часов, цена билета - от 110 USD с человека в одну сторону. Примерно столько же вы потратите на билет на поезд, который идет 4,5 часа. Более медленный поезд (6,5 часов пути в одну сторону) обойдется вдвое дешевле. Самый бюджетный вариант - это автобус, билет в один конец стоит от 30 USD с человека.

    В Харви-Бей есть причалы, от которых несколько раз в день отправляются баржи на Фрейзер (ориентировочно с 6:00 до 18:45). Билет стоит около 60 USD с человека, купить их можно на причале.

    Одного только билета на баржу недостаточно, чтобы попасть на остров Фрейзера. Необходимо также специальное разрешение - «пермит». Его оформляют по умолчанию, если взять напрокат джип на курорте Харви-Бей, или при наличии брони в любом из отелей на острове.

    Поиск авиабилетов на Остров Фрейзера

    Отели

    На острове есть несколько отелей и гостевых домов для туристов. Средняя стоимость ночи в гсотинице - около 100 USD в сутки за номер на двоих. Отели обычно расположены в живописном месте, на территории есть бассейн, сад, беседки и прочие удобства. Гостевые дома чуть дешевле: от 70 USD в сутки за номер на двоих, расположение тоже прекрасное, но бассейна и территории с садом может не быть.

    Пляжи острова Фрейзер

    Побережье Фрейзера - это более 100 км песчаных пляжей. Большинство из них дикие, но даже на популярных пляжах практически нет никакой туристической инфраструктуры. Купаться в совсем безлюдных местах не рекомендуется, так как безлюдные они не случайно: там могут быть песчаные дюны, опасные течения, медузы, собаки динго и другое не очень приятное соседство. Самые популярные среди туристов пляжи - Орхидейный, Голова Индейца (его так называют за причудливо изрезанную береговую линию), Кафедральный, пляж с кварцевым песком и пляжи Счастливой долины.

    Намного более безопасно отдыхать на берегах пресноводных озер. Их на острове более 40, самое известное из них - ярко-голубое озеро Маккензи. В нем никто не живет - вода в озере дистиллированная. Народу здесь всегда много (много по местным меркам - на любом европейском пляжном курорте пляжи не в пример многолюднее), и если вы хотите насладиться абсолютной тишиной, стоит приезжать до 16:00, когда автобусы с туристами уже отправляются обратно.

    Развлечения и экскурсии

    На Фрейзер едут в первую очередь за отдыхом на белоснежных пляжах и наблюдением за живой природой. На западе - мангровые заросли и болота, на востоке - песок, а на севере - малопроходимые экваториальные леса (там же расположен национальный парк Great Sandy National Park).

    Разнообразием отличается не только растительность, но и животный мир. В местных пресноводных озерах живут морские черепахи, а на суше в больших количествах обитает дикая собака динго. Дикая она не в полном смысле этого слова: однажды ее уже одомашнили, но после этого она одичала снова. Динго можно встретить практически где угодно на острове, они живут мирно своими стаями и никогда первыми не нападают на людей. Но беспокоить их лучше не стоит: они непременно будут защищать свою территорию. В местных лесах живут около 350 видов птиц, многие из которых находятся под охраной, например земляной попугай и иглоногая сова.

    Прямо в отеле можно заказать дневные и ночные экскурсии, чтобы поближе познакомиться с природой острова. Еще один вариант - отправиться на морскую прогулку и посмотреть вблизи на акул, дельфинов, горбатых китов и других морских обитателей. Ночью можно увидеть летучих мышей, лисиц и много разноцветных лягушек.

    С августа по октябрь на острове Фрейзер можно увидеть миграции горбатых китов.

    Культурных и исторических достопримечательностей на острове нет, но туристов обычно впечатляют огромные пирамиды бытовых отходов, состоящие в основном из рыболовных снастей и обломков лодок. В Счастливой долине можно до сих пор увидеть обломки судна «Махино», затонувшего у берегов острова во время Первой мировой войны, и побывать на заброшенной пристани Мак-Кензи, где базировался штурмовой отряда «Зед» в годы Второй мировой войны. На Лунном мысе сохранилось священное место, где женщины племен аборигенов рожали детей.

    Большинство из предлагаемых на острове развлечений - активные. Можно прокатиться на джипах вдоль песчаных Кафедральных скал или полетать над ними на мини-самолете, сплавиться по реке Эли-Крик и выйти в открытый океан, покататься на яхте и порыбачить. Червей, вероятно, придется копать самим, но это очень легко: после отлива они лежат прямо на берегу.

    Путешествие по острову Фрейзер



    Похожие публикации