Справка о стоимости чартерного рейса. Справка авиаперевозчика как подтверждение расходов на перелет

Авиакомпания Азимут по личному запросу пассажира предоставляет в письменном виде следующие справки:

Внимание!
Срок рассмотрения запроса и предоставления справки - 7 дней с момента получения запроса.
Стоимость срочного предоставления справки - 3000 рублей. Срок подготовки срочной справки -24 часа с момент получения запроса.

Справка выдается только после подтверждения факта оплаты.

Документы, подтверждающие информацию по полету, совершенному пассажиром (факт перелета, стоимость перелета, стоимость перевозки сверхнормативного багажа и т.д.) могут быть выданы только:

  1. лицу, совершившему перелет;
  2. лицу, несовершеннолетний ребенок которого совершил перелет (в этом случае, к заявлению должно быть приложено свидетельство о рождении/паспорт ребенка);
  3. лицу, при наличии у него полномочий, подтвержденных доверенностью, оформленной в установленном Гражданским кодексом порядке.

Справки, подтверждающие информацию по перелету, не предоставляются посторонним лицам, в том числе мужу, жене, иному родственнику или сторонней организации. За исключением официальных запросов Федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при условии направления мотивированного (с обязательным указанием основания (номер материала/иное аналогичное) и цели) запроса в рамках их полномочий для целей исполнения возложенных на них задач и функций.

Документами для отчёта за командировку служат маршрутная квитанция электронного билета и оригиналы посадочных талонов.

Будьте внимательны! Дубликаты посадочных талонов не выдаются - сохраняйте талоны, полученные при посадке в самолёт.
Также для отчетности Вам может потребоваться выписка из банка, подтверждающая факт оплаты авиабилета с вашей платежной карты.

С учетом требований Налогового кодекса РФ, в том случае, если работник приобретает электронный билет для служебной командировки или служебной поездки по территории РФ или за рубеж, документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться:

  • маршрутная квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете;
  • чек или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.

В случае, если маршрутная квитанция оформлена не на бланке строгой отчетности, а только в виде распечатки, потребуется посадочный талон, который подтверждает факт перевозки.
В посадочном талоне должны содержаться реквизиты, позволяющие идентифицировать пассажира и пункт назначения поездки (фамилия пассажира, маршрут, дата поездки)"

Авиакомпания «Ямал» по запросу пассажира предоставляет в письменном виде следующую информацию:

  • о факте осуществления/неосуществления авиационной перевозки пассажира рейсами авиакомпании «Ямал»;
  • о факте бронирования/приобретения авиационной перевозки пассажира рейсами авиакомпании «Ямал»;
  • о стоимости приобретенной авиационной перевозки рейсами авиакомпании «Ямал» (при условии, что перевозка не входила в состав турпакета);
  • об ортодромии

На основании п.2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки, в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

Требования к медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика.

Прием заявлений на получение справки, подтверждающей перелет на рейсах Авиакомпании «Ямал», осуществляется:

  • по адресу г. Салехард ул. Авиационная 27;
  • в представительствах авиакомпании «Ямал» по адресам, размещенным на сайте АО «АТК «Ямал»
  • на сайте АО «АТК «Ямал» в разделе «Информация» - «Справки о перелете»;
  • в кассах ООО «Авиаспецтехнологии»

Заявление принимается только установленного образца при наличии паспорта, свидетельства о рождении ребенка.

Оплата за выдачу справок производится или в кассах ООО «Авиаспецтехнологии» по месту жительства (адреса касс размещены на сайте http://ast-agent.ru/contacts), или банковским переводом по реквизитам, размещенным на сайте АО «АТК «Ямал» в разделе «Информация» - «Справки о перелете».

Для граждан, проживающих за пределами г. Салехард, заявление принимается по факсу либо по электронной почте, также к заявлению необходимо дополнительно приложить скан копии паспорта, свидетельства о рождении, квитанцию об оплате услуг. Заявление на каждого пассажира пишется отдельно. Дети до 12 лет вписываются с родителем в одно заявление.

Выдача справки осуществляется лично пассажиру по предъявлению паспорта и квитанции об оплате услуг

Здравствуйте. Можете ли помочь в такой ситуации? Я, Таратина Людмила Анатольевна, иностр. паспорт 754191302, российский паспорт 55 12 064797 выдан ОФМС России по НАО 23.06.2013 г. У меня для отчета по льготной дороге требуют справку о стоимости авиабилетов до ближайшего к месту пересечения государственной границы аэропорта. Предполагаемо-желательная стоимость не менее 22 059 рублей (эта цена дана в справке от турагенства от и до Анталии). Авиаперелет был по маршруту Архангельск - Анталия - Архангельск на рейсе авиакомпании U6 1137(Y) Ural Airline 15 сентября 2017 г., U6 1138(Y) Ural Airline 29 сентября 2017 г..

Людмила в " " 2 года назад

Ответы (8)

Ваши бухгалтеры и тем более минфин России не знают и не соблюдают законы России, требуя от вас неисполнимые документы.
--
1. При воздушной международной перевозке по маршруту Архангельск - Анталия - Архангельск место пересечения границы России для пассажира - это пограничный контроль в аэропорту вылета, а не высчитанное теоретически место на карте..
2. Стоимость авиабилета продавец обязан указать в электронном билете, который был обязан выдать пассажиру после оплаты.
Если в электронном билете нет стоимости полной оплаты, то или продавец - мошенник, или пассажир не зрячий.
3. Закон запрещает хранить перевозчику данные о пассажире и данных о совершенном рейсе на территории России по окончании 7 дней после рейса.

Поэтому тот, кто не принимает билет нарушает ваше право на получение какой то законной финансовой льготы.
Попробуйте
- потребовать письменный ответ у того, кто не предоставил вам льготу и
- обжаловать выданное решение неизвестного органа власти в районную прокуратуру с указанием требования прокуратуре -
прошу обязать (здесь неизвестный) орган власти предоставить мне вот такую льготу.

Специально для SU535

1) пассажир покидает пределы РФ в тот момент, когда самолёт пересекает государственную границу. В зоне вылета международного аэропорта человек находится на территории РФ и подчиняется законам РФ. Прохождение пограничного паспортного контроля - это лишь разрешение сесть в самолёт и покинуть пределы РФ. Но происходит это, как я уже писал выше, в момент фактического пересечения границы в воздушном пространстве. Учите матчасть!
2) у любой авиакомпании РФ стоимость билета с разбивкой на тариф, сборы и налоги указывается обязательно
3) ссылку на такой "закон" не желаете показать?

Нет.
1. каждый пассажир знает, что для пассажира фактическое место пересечения границы там в аэропорту, где пограничник проверил действительность паспорта (и визы) .
Место пересечения границы для пассажира - это статья 5-2-а Закон РФ "О Государственной границе Российской Федерации"
--
То место пересчения границы, что вы указали относится не к пассажиру. а к воздушному судну - это статья 9 Закон РФ "О Государственной границе Российской Федерации"
2. Электронный билет должен соответствовать правилам статьи 169-5 Налогового кодекса и правилам The IATA "List of Ticket and Airport Taxes and Fees"
3. У пассажира есть право на предъявление претензии перевозчику в течение 7 дней после рейса согласно статье 13-3 Монреальской конвенции 1999.
По окончании этих 7 дней для перевозчика вступает запрет на хранение и обработку данных о билете - статья 5-7 Федерального закона "О персональных данных"

Чтобы отвечать на вопросы, необходимо

1. Чартерные рейсы, выполняемые с 27.04.2016 г. (FV 5501-5949):

ВНИМАНИЕ!!! За подтверждением стоимости авиаперевозки на чартерном рейсе АО «Авиакомпания «Россия», а также о классе обслуживания, просим обращаться в Агентство по месту приобретения авиабилета.

Тип справки Цена, руб. (в т.ч. НДС)
500
500
Справка о подтверждении факта и стоимости перелета с выделением расстояния до границы РФ для международного рейса, указанного в авиабилете.
К запросу необходимо прикладывать справку общей стоимости международного перелета, заверенную агентством, производившим оформление перевозки.
500
500

2. Регулярные и чартерные рейсы (FV 5401-6999):

3. Регулярные рейсы, выполняемые после 01.01.2014г.:

АО «Авиакомпания «Россия» выполняет РЕГУЛЯРНЫЕ рейсы под коммерческим управлением ПАО «Аэрофлот».

Для получения подтверждения факта и стоимости перевозки на регулярном рейсе, просим обращаться в ПАО «Аэрофлот».

4. Регулярные рейсы, выполненные до 30.03.2014г.:

Тип справки Цена, руб. (в т.ч. НДС)
Справка о подтверждении факта перевозки на рейсе АО «Авиакомпания «Россия» по авиабилету. 500
Справка о подтверждении факта и стоимости перевозки на рейсе АО «Авиакомпания «Россия» по авиабилету. 500
Справка о подтверждении факта приобретения авиабилета на рейс АО «Авиакомпания «Россия» и его стоимости, включая авиабилеты, приобретенные через Интернет-сайт АО «Авиакомпания «Россия». 500
Справка о подтверждении факта выполнения / невыполнения рейса АО «Авиакомпания «Россия» на запрашиваемые даты. 500
Справка о подтверждении факта перелета с выделением расстояния до границы РФ для международного рейса, указанного в авиабилете (за исключением авиабилетов, оформленных в блоке мест). 500
Справка о протяженности маршрута с выделением расстояния до пересечения границы и указанием ближайшего аэропорта к точке пересечения границы. 500

Порядок получения справки:

1. Произвести оплату
Оплату можно произвести безналичным платежом через отделения Сбербанка.
  • электронным отправлением на электронный адрес: ;
  • почтовым отправлением на адрес: 196210, г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов д. 18, к. 4, для Департамента расчетов;
  • передать лично в Департамент расчетов АО «Авиакомпания «Россия» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов д. 31
4. Получение справки:

Заполненное заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней с момента получения. Справка будет представлена, способом указанным Вами в заявлении.

Перечень физических и юридических лиц, с которых не взимается плата за выдачу справок:

  1. Федеральные органы законодательной и исполнительной власти, а также органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при условии направления мотивированного (с обязательным указанием основания (номер материала/иное аналогичное) и цели) запроса в рамках их полномочий для целей исполнения возложенных на них задач и функций.

    При этом, к подобным запросам не относятся случаи, когда между органом власти и пассажиром имеется связь по типу «работник-работодатель», а характер запрашиваемых сведений направлен на предоставление пассажиру различных гарантий\компенсаций, иных благ, в том числе запросы:

    • - справки о подтверждении факта и стоимости перелета с выделением расстояния до границы РФ для международного рейса, указанного в авиабилете;
    • - справки о протяженности маршрута с выделением расстояния до пересечения границы и указанием ближайшего аэропорта к точке пересечения границы.
  2. Органы судебной власти в рамках рассмотрения судебных дел.
  3. Адвокаты при оказании ими юридической помощи при предоставлении документов, подтверждающих полномочия адвоката и его право действовать от имени и в интересах доверителя: ордер (или доверенность), удостоверение адвоката.
  4. Работники АО «Авиакомпания «Россия».
  5. Ветераны АО «Авиакомпания «Россия» и предприятий, правопреемником которых оно является.

Прежде чем войти на борт самолета, каждый пассажир должен получить посадочный талон. Данное правило касается клиентов всех авиакомпаний, в том числе и «Аэрофлота». Наличие документа подтверждает, что путешественник имеет право воспользоваться услугами выбранной авиакомпании и совершить авиаперелет на конкретном самолете. Получить его пассажиры могут после регистрационной процедуры. Если у вас нет посадочного талона, то на борт самолета вас не пропустят.

Иногда происходят ситуации, что пропажу талона на посадку пассажир замечает перед заходом на борт авиалайнера. Это приносит много проблем путешественнику, а возможность воспользоваться услугами авиакомпании находится под вопросом.

Туристы интересуются о том, можно ли восстановить посадочную квитанцию? В каждой авиакомпании существуют определенные правила, касающиеся повторной выдачи посадочного талона. Но любой пассажир может его восстановить. В определенных случаях, процедура восстановления посадочной квитанции является платной.

Если вам необходимо заходить на борт авиалайнера, а квитанцию на посадку найти не можете, не волнуйтесь. Сохраняйте спокойствие и придерживайтесь определенных правил. Вам необходимо как можно скорей вернуться к стойке регистрации. Можете обратиться к работнику авиакомпании «Аэрофлота». Объясните сотруднику о возникших сложностях.

Обычно происходит оформление дубликата посадочного талона на другом бланке. Чтобы получить нужный документ, предъявите сотруднику «Аэрофлота» паспорт. Но вышеизложенные действия подходят для пассажиров рейсов, до посадки на которые остается более 10-15 минут. Если же вы обнаружили утерю посадочного документа за несколько минут до отправления на борт самолета, вероятней всего вы не сможете воспользоваться услугами «Аэрофлота» в данный момент.

В данном случае сотрудники авиаперевозчика предлагают приобрести авиабилет на следующий вылет другого авиалайнера. За неиспользованный авиабилет вы получите денежные средства, но не в полном объеме.

Если у вас нет возможности ожидать следующий рейс, обратитесь к бортпроводнику самолета. Если у стюардессы имеются незаполненные бланки, а в салоне самолета есть свободные места, вам могут восстановить утерянную посадочную квитанцию.

Иногда сотрудники «Аэрофлота» могут задержать вылет самолета, чтобы пассажир успел дойти до стойки регистрации и осуществить процедуру восстановления талона на посадку. Но задержка вылета авиалайнера происходит лишь в том случае, если авиаперелет является прямым. Рейсы со стыковками не могут задерживать, чтобы не опоздать на посадку в стыковочный самолет в другом городе. Тогда пассажиру не представляется возможности осуществить авиаперелет на данном рейсе без посадочного талона.

Почему лучше не фотографировать и не выбрасывать свой посадочный талон!

Иногда посадочная квитанция может потребоваться после совершенного рейса. Если вы прилетели в необходимый город и обнаружили, что потеряли документ, то вам необходимо обратиться в «Аэрофлот». Сотрудники авиакомпании смогут выдать вам дубликат талона.

Вам следует написать заявление авиаперевозчику. Но помните о том, что за процедуру вам необходимо заплатить. На руки вы получите не дубликат талона на посадку, а специальную справку. В справке будет указано, что вы действительно воспользовались услугами авиакомпании «Аэрофлот». В справке будет указан номер рейса, место вылета и прилета, а также даты.

Вы получите справку о совершении авиаперелета только после того, как сотрудники «Аэрофлота» проверят необходимые данные. Работникам авиакомпании необходимо убедиться в том, что вы были пассажиром совершенного рейса. После обработки данных клиент авиаперевозчика получит нужную справку.

Если вы использовали онлайн-регистрацию, посадочный талон в электронном виде находится в одной из папок вашей электронной почты. Распечатайте его в бумажном виде и предъявите по месту требования.

Для чего нужен посадочный талон после авиаперелета? Чаще всего документ необходим для пассажиров, которые воспользовались услугами «Аэрофлота» по причине командировки. Для отчетности на своем рабочем месте пассажиру необходимо представить определенные документы. В список официальных «бумажек» также входит талон на посадку.

Если вы его не смогли найти после авиаперелета, вам нужно получить справку или дубликат документа, чтобы отчитаться на работе о совершенном авиаперелете. Стоимость получения восстановленного посадочного талона в компании «Аэрофлот» составляет около 700 рублей. Если на вашей работе готовы принять другой отчетный документ, то можете предоставить аналогичные бумаги.

В список документов, подтверждающих факт авиаперелета, входят:

  • авиабилет, покупку которого подтверждает кассовый чек;
  • справка со счетом;
  • накладная.

В определенных компаниях принимают любые документы, в которых указана определенная информация. В документе, подтверждающем факт авиаперелета с помощью авиаперевозчика «Аэрофлот», должен быть указан номер авиабилета, а также его стоимость, точная дата и время вылета и прилета в назначенное место и маршрут. В случае покупки проездного документа на рейс «Аэрофлота» через интернет, а оплата была банковской картой, можете распечатать квитанцию об оплате авиабилета. Необходимую квитанцию вы найдете в электронной почте.

Бухгалтерии многих компаний готовы принять вышеперечисленные документы в случае утери посадочного талона. Тогда вам не требуется получать дубликат квитанции, а за восстановление не потребуется дополнительно платить.

Посадочный талон на самолёт. Детальный разбор

Как восстановить бонусы

Клиентам компании «Аэрофлот» восстановление посадочного талона требуется по еще одной причине. Авиаперевозчик предлагает пассажирам участвовать в программе «Аэрофлот бонус». Участники программы получают бонусы за преодоление определенного расстояния, измеряющегося в милях. Полученные бонусы клиенты авиаперевозчика могут обменивать на скидки для покупки будущих авиабилетов.

В настоящее время происходит автоматическое восстановление маршрута, поэтому пассажиры, утратившие посадочный талон, могут не восстанавливать проездной документ. Не требуется и справка. Чтобы восстановить потраченные мили и получить долгожданные бонусы, клиент «Аэрофлота» должен обратиться в офис или отправить электронную заявку.

Вы должны указать дату и время рейса, его номер, а также номер авиабилета. Необходимое количество милей начисляется на личный счет в течение 2-5 дней. Но автоматическое восстановление милей происходит только для пассажиров регулярных рейсов. Обратиться в «Аэрофлот» необходимо не ранее чем за 14 дней после рейса, но не позднее 3 месяцев. Для тех, кто совершал чартерный рейс и потерял посадочный талон, необходима более сложная процедура восстановления милей.

Несмотря на то, что можно восстановить посадочный талон, необходимо быть внимательней к документам перед вылетом и после приземления самолета. Восстановление любого документа требует затрат личного времени, а иногда и денежных средств. Будьте внимательны во время авиаперелетов.

Аэрофлот — Ваш комфорт!



Похожие публикации